logo art-in.de meldungen


POCHEN - PREIS DER ZUKUNFT

22. 10. - 1.11. 2020 | Wirkbau Chemnitz
Eingabedatum: 18.10.2020

vorher: POCHEN - PREIS DER ZUKUNFT

Eine Spurensuche rund um eines der umstrittensten Kapitel der jüngeren Zeitgeschichte: die Treuhandanstalt. Durch die Linse der multimedialen Kunst und mithilfe zahlreicher Künstler:innen, Expert:innen, Partner:innen setzen wir uns mit dem Thema und dessen Wirkungsgeschichte in Gegenwart und Zukunft auseinander.

Geleitet wird der multimediale Rechercheprozess von der Leitfrage: Wie schreiben sich tiefgreifende Transformationsprozesse in die Gesellschaft ein? Anhand des größten Umbruchs der jüngeren Geschichte wollen wir uns genau dieser Frage nähern, Positionen aufzeigen und Diskurse ermöglichen.

Nationale wie internationale Multimediakünstler:innen folgen der Einladung der POCHEN Biennale neue künstlerische Produktionen zu entwickeln oder kuratierte Positionen im Wirkbau Chemnitz in einer Kunstausstellung zu präsentieren. Die Künstler:innen werden damit zu Stichwortgeber:innen für Austausch und Debatte der interessierten Öffentlichkeit. Begleitend dazu wird vor Ort eine partizipative Bürgerausstellung in Zusammenarbeit mit dem Museum für Werte entstehen. Bürger:innen werden hier zum Thema persönliche Artefakte in Beziehung mit ihren individuellen Lebensgeschichten und Anekdoten präsentieren. Weitere Formate wie Diskussionen, Konzerte, Performances, Lesungen und Filmvorführungen an exponierten Kulturorten der Stadt ergänzen das Festivalprogramm.


Die Künstler:innen

Folgende Künstler:innen sind für die Kunstausstellung im Wirkbau öffentlich bestätigt:
- Nonument Gruppe ( nonument.org - Ljubljana / Slovenien)
- Oskar Schmidt ( www.oskarschmidt.de
- Benedikt Braun ( www.benediktbraun.de
- Falk Haberkorn & Sven Johne ( sven-johne.com
- Catharina Szonn ( catharinaszonn.de
- Via Lewandowsky ( www.vialewandowsky.de
- FUSE ( www.fuseworks.it - Modena / Italien
- Fantastic Little Splash ( fantasticlittlesplash.com - Dnipro / Ukraine
- Ute Richter ( www.uterichter.de
- Bernd Hennig ( www.berndhennig.net
- Irene Melix ( irenemelix.de
- Daniel Pflumm ( www.galerieneu.net
- Andreas Siekmann ( galeriebarbaraweiss.de
- Lysann Nemeth ( lysann-nemeth.de
- Katerina Antonoupolou - Athen / Griechenland
- Ya-Wen Fu ( www.bearfuinberlin.com - Yunlin / Taiwan
- Tim Rakutt ( www.instagram.com

Die Partnerfestivals der POCHEN Biennale 2020
- NODE Festival (IT, Modena)
- SONICA Festival (SVN, Ljubljana)
- WRO Biennale (PL, Wroclaw)
- Athens Digital Art Festival (GRC, Athen)
- CYNETART Biennale (DE, Dresden).


Ausstellungszeitraum: 22.10. - 01.11.2020
Orte: Wirkbau Chemnitz / das TIETZ / smac - Staatliches Museum für Archäologie

www.pochen.eu

Presse




Anzeige
Responsive image


Anzeige
vonovia award-teilnahme


Anzeige
artspring berlin auf art in berlin


Anzeige
Ateliers suchen mieten anbieten


Card image cap

Benjamin Katz – Entdeckungen

13. Juni - 03. Oktober 2021 | Marta Herford, Herford

Card image cap

Silke Schönfeld. Über alles vernünftige Maß hinaus

bis 18. 07. 2021 | KIT, Düsseldorf

Card image cap

Sweat

11. Juni 2021 – 9. Januar 2022 | Haus der Kunst, München

Card image cap

Дружба! Die Kulturkampagne zum Bau der Erdgasleitungen

6.6.21 - 3.10.21 | Projektraum Selbstbedienungskaufhalle, Eisenhüttenstadt