Anzeige
ifa Biennale

Logo art-in.de Meldungen


Documenta 12 Videos, News und Service


Eingabedatum: 29.05.2007

Videos auf art-in.de zur documenta 12

- einen ersten Überblick zur Ausstellung sehen Sie hier:
zum documenta 12 Video

- ausgewählte Positionen der Ausstellung sehen Sie hier:
ausgewählte Positionen documenta 12 Video

- documenta 12 - Hintergründe zum Aue-Pavillon:
documenta 12 zum Interview Video

- Video: documenta 12 Magazine No 2 Life! erschienen -
Interview Georg Schöllhammer
zum Schöllhammer/documenta 12 Video


- Video mit Catrin Seefranz zu den documenta 12 magazines
zum Seefranz/documenta 12 Video

- documenta 12 | Video zum Thema Vermittlung
zum Vermittlung/documenta 12 Video

- Video mit Roger M. Buergel zur documenta 12
zum Buergel/documenta12 Video

- Auf der documenta 12 ist der Anspruch der Vermittlungsarbeit Dialog statt Monolog
art-in-berlin.de/documenta12

Ausstellungsdauer

16. Juni bis 23. September 2007

Öffnungszeiten
Täglich von 10 bis 20 Uhr geöffnet

Die documenta 12 KünstlerInnenliste:

Sonia Abian Rose, Ferran Adrià, Saâdane Afif, Ai Weiwei, Halil Altindere, Anonym_Arkila Kerka, Anonym_Company Painting, Anonym_Gartenteppich, Anonym_Gesichtsschleier einer Braut (Ruband), Anonym_Hokusai Katsushika (1760-1849) (Katsushika Taito), Anonym_Hsiang Yuan-Pien, Anonym_Kalighat Malereien, Anonym_Lacktafel, Anonym_ Moghul_indische Miniaturen (Künstlername: Haddschi Maqsud At-Tabrizi), Anonym_Saray-Alben, Eleanor Antin, Aoki Ryoko, David Aradeon, Ibon Aranberri, Monika Baer, Maja Bajevic;, Yael Bartana, Mária Bartuszová, Ricardo Basbaum, Johanna Billing, Cosima von Bonin, Trisha Brown, Graciela Carnevale, James Coleman, Alice Creischer,Danica Dakic, Juan Davila, Dias & Riedweg, Gonzalo Díaz, Atul Dodiya, Ines Doujak, Lili Dujourie, Lukas Duwenhögger, Harun Farocki, León Ferrari, Iole de Freitas, Peter Friedl, Poul Gernes, Andrea Geyer, Simryn Gill, David Goldblatt, Sheela Gowda, Ion Grigorescu, Grupo de artistas de vanguardia (Archivio Tucumán Arde), Dmitri Gutov, Romuald Hazoumé, Hu Xiaoyuan, Sanja Ivekovic;, Luis Jacob, Jorge Mario Jáuregui, Amar Kanwar, Mary Kelly, Bela Kolárová, Abdoulaye Konaté, Bill Kouélany, Jirí Kovanda, Sakarin Krue-On, Zofia Kulik, KwieKulik, Louise Lawler, Zoe Leonard, Lin Yilin, Lee Lozano, Lu Hao, Churchill Madikida, Iñigo Manglano-Ovalle, Kerry James Marshall, Agnes Martin, John McCracken, Nasreen Mohamedi, Andrei Monastyrski, Olga Neuwirth, J.D.´Okhai Ojeikere, Anatoli Osmolovsky, George Osodi, Jorge Oteiza, Annie Pootoogook, Charlotte Posenenske, Kirill Preobrazhenskiy, Florian Pumhösl, Yvonne Rainer, CK Rajan, Gerhard Richter, Alejandra Riera, Gerwald Rockenschaub, Lotty Rosenfeld, Martha Rosler, Luis Sacilotto, Mira Schendel, Dierk Schmidt, Katerina Sedá, Allan Sekula, Ahlam Shibli, Andreas Siekmann, Nedko Solakov, Jo Spence, Grete Stern, Hito Steyerl, Imogen Stidworthy, Mladen Stilinovic, Jürgen Stollhans, Shooshie Sulaiman, Oumou Sy, Alina Szapocznikow, Tanaka Atsuko, David Thorne, Katya Sander, Ashley Hunt, Sharon Hayes und Andrea Geyer, Guy Tillim, Tseng Yu-Chin, Lidwien van de Ven, Simon Wachsmuth, Xie Nanxing, Yan Lei, Zheng Guogu, Artur Zmijewski


Zum Filmprogramm:

Spielzeit:
Das documenta 12 Filmprogramm läuft täglich über 100 Tage in der Zeit vom 16. Juni bis 23. September 2007. Gezeigt werden 50 abendfüllende Programme, jedes davon an zwei unterschiedlichen Tagen.

Verkehrsanbindung Die Ausstellungsorte sowie das Gloria Kino liegen in der Innenstadt Kassels und sind zu Fuß von der Tram-Haltestelle "Friedrichsplatz" zu erreichen. Des Weiteren verkehren die Straßenbahnlinien 4, 7, und 8 bis zur Haltestelle "Ständeplatz", die direkt gegenüber dem Gloria Kino liegt.

Filmprogramm unter: www.gloriakino.de


Audioguides-Führungen

Ein Bestandteil des Vermittlungskonzeptes der documenta 12 sind Audioführungen.
Die iPods mit Führungen und Features begleiten die Besucher an den verschiedenen Ausstellungsorten. Neben einer Führung, geschrieben und gesprochen von Roger M. Buergel, sind auch spezielle Führungen zu den drei Leitfragen der documenta 12 abspielbar.

Die Führungen können bereits im Vorfeld des Besuches der documenta auf folgenden Internetseiten abgerufen werden:
www.documenta.de
www.sparkasse.de
www.dsgv.de

Eintrittspreise:
Tageskarte: 18,- EUR / ermäßigt 12,- EUR
2-Tageskarte: 27,- EUR / ermäßigt 18,- EUR
Gruppenkarte: (ab 10 Personen) 14,- EUR / ermäßigt 9,- EUR
Abendkarte: (gültig ab 17.00 Uhr) 8,- EUR / ermäßigt 5,- EUR
Dauerkarte: 90,- EUR / 60,- EUR
Schulklassen: (pro Person) 6,- EUR

Bestellmöglichkeiten:
Tickets zur documenta

documenta12.de

ct


Kataloge/Medien zum Thema: documenta 12







Anzeige
Responsive image

Anzeige Galerie Berlin

Responsive image
Haus am Kleistpark




Anzeige Galerie Berlin

Responsive image
Freundeskreis Willy-Brandt-Haus e.V.




Anzeige Galerie Berlin

Responsive image
Akademie der Künste / Pariser Platz




Anzeige Galerie Berlin

Responsive image
GEDOK-Berlin e.V.




Anzeige Galerie Berlin

Responsive image
Haus am Kleistpark | Projektraum




Weitere Meldungen:

Solidarität für Künstler*innen in Afghanistan

Moritz Wesseler bleibt Direktor des Fridericianum

Kathleen Rahn ab nächsten Februar Künstlerische Direktorin im Museum Marta Herford

Anna Uddenberg erhält Hectorpreis 2022

Die Bildhauerin Lena Henke erhält den Marta-Preis der Wemhöner Stif­tung 2022

Matt Mullican ist Preisträger des Possehl-Preises für Internationale Kunst 2022

Sammler und Mäzen Artur Walther erhält Kulturpreis der Deutschen Gesellschaft für Photographie

Antje-Britt Mählmann wird neue künstlerische Direktorin im Museum Schloss Moyland

Heike Weber erhält den Luise-Straus-Preis des LVR

Horst-Janssen-Museum vergibt erstmalig Stipendium

Frank Bowling erhält den Wolfgang-Hahn-Preis

Belinda Kazeem-Kamiński erhält Camera Austria-Preis

Das Pixel, Wille und Gewichtung

VONOVIA AWARD FÜR FOTOGRAFIE

Hans-Purrmann-Preise der Stadt Speyer für Bildende Kunst 2021

Annette Hans neue Künstlerische Leiterin der GAK Gesellschaft für Aktuelle Kunst

Justus Bier Preis für Kurator*innen geht an Ute Stuffer und Axel Heil

Roland Nachtigäller wird neuer Geschäftsführer der Stiftung Insel Hombroich

Nairy Baghramian ist die Preisträgerin des Nasher-Preises 2022

Friedrich Kiesler-Preis für Architektur und Kunst geht an Theaster Gates

Dr. Theres Rohde wird neue Direktorin im Museum für Konkrete Kunst in Ingolstadt

Phyllida Barlow erhält den Kurt-Schwitters-Preis

Roswitha Haftmann-Preis für Gülsün Karamustafa

B3 Biennale des bewegten Bildes 2021

Danica Dakić erhält Rom-Preis der Deutschen Akademie Rom Villa Massimo

Kunstpreis Ruth Baumgarte an William Kentridge

Gemälde aus dem Amsterdamer Rijksmuseum aktivieren an Demenz Erkrankte

tinyBE – living in a sculpture

Дружба! Die Kulturkampagne zum Bau der Erdgasleitungen

Städel Museum mit neuer Leiterin für die Sammlung Fototgrafie