Anzeige
Georges Braque – Wegbereiter der Avantgarde

Logo art-in.de Meldungen


Untersuchung: Künstler* Liverpool Biennale 2012


Eingabedatum: 07.05.2020

Responsive image


Visualisierungen von Netzwerkanalysen mit Gephifullscreenbilder


Die Künstler* der Liverpool Biennale 2012
Founded in 1998, Liverpool Biennial presents the UK biennial of contemporary art.

  1. Dan Graham - 47

  2. Pierre Huyghe - 43

  3. Akram Zaatari - 34

  4. Mona Hatoum - 34

  5. Stan Douglas - 34

  6. Santiago Sierra - 34

  7. Erwin Wurm - 33

  8. Elmgreen & Dragset - 31

  9. Monica Bonvicini - 29

  10. Cildo Meireles - 29

  11. Roman Signer - 28

  12. Carsten Nicolai - 28

  13. Roman Ondak - 28

  14. Dominique Gonzalez-Foerster - 27

  15. Ernesto Neto - 27

  16. Ceal Floyer - 27

  17. Yael Bartana - 26

  18. Pamela Rosenkranz - 25

  19. Reinhard Mucha - 25

  20. Doug Aitken - 24

  21. Raqs Media Collective - 24

  22. Maria Eichhorn - 23

  23. Superflex - 22

  24. Apichatpong Weerasethakul - 21

  25. Miroslaw Balka - 21

  26. Martha Rosler - 21

  27. Allan Sekula - 20

  28. Trevor Paglen - 19

  29. Adriana Varejão - 19

  30. Rivane Neuenschwander - 19

  31. Jason Rhoades - 18

  32. Ahmet Ögüt - 18

  33. Dora Garcia - 18

  34. Pedro Reyes - 18

  35. Takashi Murakami - 18

  36. Pascale Marthine Tayou - 18

  37. Francesco Vezzoli - 18

  38. Anthony McCall - 17

  39. Jorge Pardo - 17

  40. Jorge Macchi - 16

  41. Mathias Poledna - 16

  42. Stephen Willats - 16

  43. Luis Camnitzer - 16

  44. Vik Muniz - 16

  45. Juan Munoz - 16

  46. Jaume Plensa - 16

  47. Ming Wong - 16

  48. Sun Xun - 15

  49. Jakob Kolding - 14

  50. Andrea Bowers - 14

  51. Kyungah Ham - 14

  52. Christodoulos Panayiotou - 14

  53. Sanja Ivekovic - 14

  54. Fred Tomaselli - 14

  55. Lisa Oppenheim - 13

  56. Ursula Biemann - 13

  57. Taus Makhacheva - 13

  58. Valeska Soares - 13

  59. Hans Schabus - 12

  60. Adrian Piper - 12

  61. John Akomfrah - 12

  62. Lara Almarcegui - 11

  63. Navin Rawanchaikul - 11

  64. Olaf Breuning - 11

  65. Charles Avery - 11

  66. Tania Bruguera - 11

  67. Dorit Margreiter - 11

  68. Christine Hill - 10

  69. Doris Salcedo - 10

  70. NS Harsha - 10

  71. Enrico David - 10

  72. Yeondoo Jung - 9

  73. Ranjani Shettar - 9

  74. Runo Lagomarsino - 9

  75. Janine Antoni - 9

  76. Barry McGee - 9

  77. Dorothy Cross - 9

  78. Rafael Lozano-Hemmer - 9

  79. Wong Hoy Cheong - 9

  80. Jill Magid - 8

  81. Dias & Riedweg - 8

  82. Fudong Yang - 8

  83. Remy Markowitsch - 8

  84. Dane Mitchell - 8

  85. Inigo Manglano-Ovalle - 8

  86. Patricia Piccinini - 8

  87. Miguel Rio Branco - 8

  88. Esko Männikkö - 8

  89. Mark Lewis - 8

  90. Paolo Canevari - 7

  91. Fred Wilson - 7

  92. Carl Michael von Hausswolff - 7

  93. Richard Wilson - 6

  94. Chiho Aoshima - 6

  95. Chloe Piene - 6

  96. Shen Yuan - 6

  97. Nikki S. Lee - 5

  98. Nadia Kaabi-Linke - 5

  99. Suzanne Lacy - 4

  100. Jane and Louise Wilson - 4

  101. Kohei Yoshiyuki - 4

  102. Torolab - 4

  103. Annelies Strba - 4

  104. Susan Norrie - 4

  105. Goang-Ming Yuan - 4

  106. Juan Fernando Herran - 4

  107. Nils Norman - 4

  108. Clare Langan - 4

  109. Janek Simon - 4

  110. The Kingpins - 4

  111. Pavel Büchler - 4

  112. Guillermo Gomez-Pena - 3

  113. Stephen Powers - 3

  114. Meshac Gaba - 3

  115. Pierrick Sorin - 3

  116. Azra Aksamija - 3

  117. Julie Gough - 3

  118. Claude Leveque - 3

  119. Althea Thauberger - 3

  120. Satch Hoyt - 3

  121. Franck Scurti - 3

  122. Francesco Jodice - 3

  123. Will Kwan - 3

  124. Marjetica Potrc - 3

  125. Germaine Koh - 3

  126. N.I.C.J.O.B. - 3

  127. Montien Boonma - 3

  128. Sutee Kunavichayanont - 3

  129. Sen Chung - 3

  130. Conrad Atkinson - 3

  131. Weiwei Ai - 3

  132. Miguel Palma - 3

  133. Sophie Ristelhueber - 3

  134. David Bade - 2

  135. Jeanne van Heeswijk - 2

  136. Iftikahar and Elizabeth Dadi - 2

  137. plan b - 2

  138. Fritz Haeg - 2

  139. Neil Cummings and Marysia Lewandowska - 2

  140. Werner Kaligofsky - 2

  141. Eva Koch - 2

  142. Amanda Coogan - 2

  143. LOT-EK - 2

  144. Csaba Kis Roka - 2

  145. Aleks Danko - 2

  146. Masha Godovannaya - 2

  147. Avish Khebrehzadeh - 2

  148. Maria Magdalena Campos-Pons - 2

  149. Nicola Costantino - 2

  150. Sabelo Mlangeni - 2

  151. Rachel Goodyear - 2

  152. Yong Ping Huang - 2

  153. Ute Klophaus - 2

  154. PanOptic - 2

  155. Choi Jeong-Hwa - 2

  156. Jiri­ Kovanda - 2

  157. Michael Ming Hong Lin - 2

  158. Nina Fischer and Maroan El Sani - 2

  159. Dre Wapenaar - 2

  160. Tatsurou Bashi - 2

  161. Bashir Makhoul - 2

  162. Robert Wogan - 2

  163. Peter Johansson - 2

  164. Oskar Hansen - 2

  165. Markus Kahre - 1

  166. Mark Morrisroe - 1

  167. Squash Nutrition - 1

  168. Todd James;James Corner Field OperationsZuzanna Janin - 1

  169. Leung Mee-ping - 1

  170. Gary Perkins - 1

  171. Wil Bolton - 1

  172. Melanie Counsell - 1

  173. Romauld Hazoume - 1

  174. Maciej Kurak - 1

  175. Tracy Moffatt - 1

  176. Home of Metal - 1

  177. David Panos and Anja Kirschner - 1

  178. Patrick Murphy - 1

  179. Audrius Bucas & Valdas Ozarinskas - 1

  180. Susan Fitch - 1

  181. Andreja Kuluncic - 1

  182. Ann Noel - 1

  183. Kama Sokolnicka & Robert Kusmirowski - 1

  184. BAZ - 1

  185. Graham Hicks and present and former residents of Anfield - 1

  186. David Bennewith - 1

  187. Thomas Lanfranchi - 1

  188. Sinta Tantra - 1

  189. Wolfgang Winter and Berthold Hörbelt - 1

  190. Ismar Cirkinagic - 1

  191. Carlos Arias - 1

  192. Chiu Chen-Hung and Hsu Chia-Wei - 1

  193. John Moores - 1

  194. Atkova - 1

  195. Libia Castro and Olafur Olafsson - 1

  196. Mikhael Subotzky and Patrick Waterhouse - 1

  197. Rosslynd Piggott - 1

  198. Alex Rizkalla - 1

  199. Jose Angel Vincench - 1

  200. Alicja Karska & Aleksandra Went - 1

  201. A-APE - 1

  202. Britt Jurgensen - 1

  203. Oded Hirsch - 1

  204. Ed Purver - 1

  205. David Rowan and Bedwyr Williams - 1

  206. Danilo Capasso - 1

  207. Hanni Bjartalíð - 1

  208. Igor and Svetlana Kopystiansky - 1

  209. Chow Chun-fai and CoLAB x SLOW - 1

  210. Suk Kuhn Oh & Suknam Yun - 1

  211. Lambert Kamps - 1

  212. Alastair Maclennan - 1

  213. Kerry Morrison - 1

  214. Maruch Santis Gomez - 1

  215. Elaine Speight - 1

  216. Hsieh Ying-Chun - 1

  217. Alan Dunn & Re-Dock - 1

  218. Napalm Death - 1

  219. Domenico De Clario - 1

  220. Ben Parry - 1

  221. Seoung Won Won - 1

  222. Jemima Wyman - 1

  223. Peter Zimmerman - 1

  224. Clare Weetman - 1

  225. Kumi Yamashita - 1

  226. Helen Brown - 1

  227. William Hsu and Marnie Slater - 1

  228. Raumlabor - 1

  229. Jens Haaning and Jane Jin Kaisen - 1

  230. Sylvie Blocher - 1

  231. Ron Haselden - 1

  232. Julieta Aranda and Anton Vidokle - 1

  233. Liu Shi-Fen - 1

  234. Michael Pinsky - 1

  235. Paul Rooney - 1

  236. Debbie Morgan - 1

  237. Goksøyr & Martens - 1

  238. Barbara Lamb - 1

  239. Amanda Ralph - 1

  240. Zbynak Sedlecky - 1

  241. Rob Sweere - 1

  242. Yvette Brackman - 1

  243. Chen Chia-Jen - 1

  244. Jemma Egan - 1

  245. Sigurður Guðjónsson and Jessie Kleemann - 1

  246. Eva Kot - 1




ct



Links zu Analysen:

  • Internationaler Kulturdialog - ifa

  • Kunstverein Freiburg: Daniele Buetti (14.2. – 30.3.03)

  • Jean Baudrillard in der kunsthalle fridericianum, Kassel (14.12.03 – 29.02.04)

  • Louise Lawler and Others im Museum für Gegenwartskunst, Basel (15.5. - 29.08.04)

  • Ungleiche Platzverteilung / Exciting Europe in der GFZK, Leipzig (02.07.04 - 22.08.04)

  • Wie Gesellschaft und Politik ins Bild kommen, Generali Foundation, Wien (16.9.-18.12.05)

  • M Stadt - Europäische Stadtlandschaften, Kunsthaus Graz (01.10.05 - 08.01.06)

  • CHECK-IN EUROPE - Europäisches Patentamt, München (18.5.-13.7.06)

  • Anzeige: Standort Alltag - Everyday Ideologies - Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen, Magdeburg

  • Im Moment des Verdachts - Bielefelder Kunstverein

  • Brest <-> Leipzig. Landscapes in transformation

  • Performance Künstlerin Andrea Fraser erhält Wolfgang-Hahn-Preis 2013

  • Pawel Althamer - KAIROS-Preisträger 2013

  • Andrea Fraser. Wolfgang-Hahn-Preis 2013

  • Okwui Enwezor wird neuer künstlerischer Leiter der 56. Biennale di Venezia

  • Dominik Sittig

  • Über Wasser. Malerei und Photographie von William Turner bis Olafur Eliasson

  • Peter Halley THE SCHIRN RING

  • Körper und Bühnen

  • Diplomstudium „Mediale Künste“ an der Kunsthochschule für Medien Köln (KHM)

  • Mathieu Kleyebe Abonnenc - Mefloquine Dreams

  • NO SECRETS!

  • Shilpa Gupta

  • WYHIWYG. JAMES WEBB

  • Deutsche Börse Photography Foundation Prize 2018

  • Un-Curating the Archive Teil II: 1990 – 2002

  • Der Begriff "System" in Texten zur zeitgenössischen Kunst

  • Open Codes II. Die Welt als Datenfeld

  • Infotag zum Diplomstudium „Mediale Künste“ an der Kunsthochschule für Medien Köln (KHM)

  • Hector Preis an Hiwa K

  • Klassifizierungen

  • Innenleben

  • GAK Projekte: Esther Adam

  • Bunte Götter. Die Farben der Antike - Liebieghaus Skulpturensammlung (Bitte prüfen Sie die aktuellen Öffnungszeiten)

  • ars viva Preisträger 2021: Rob Crosse | Richard Sides | Sung Tieu

  • Wolken in der zeitgenössischen Kunst

  • 10.000 Wörter in Texten zur zeitgenössischen Kunst II

  • 10.000 Wörter in Texten zur zeitgenössischen Kunst, eine Auswahl

  • Eine Auswahl aus 10.000 Wörtern in Texten zur zeitgenössischen Kunst, alphabetisch sortiert

  • doKuMINTa | MINT-Fächer mit Kunst verknüpfen


  • Anzeige
    Responsive image


    Anzeige
    Ateliers suchen mieten anbieten

    Weitere Meldungen:

    doKuMINTa | MINT-Fächer mit Kunst verknüpfen

    Sayoon Yang mit DAAD-Preis 2021 ausgezeichnet

    Jährliche Ausstellung der Kunst-Studierenden im Botanischen Garten

    KHM Open *Diplome 2021

    documenta Institut mit zwei neuen Professuren

    HBK Braunschweig veranstaltet erstmals digitalen Rundgang

    Bauhaus-Universität Weimar: Jahresschau »TheSum«

    Jahresausstellung 2021 – digital und in der Stadt

    Merz Akademie: Abschluss Sommersemester 2021

    Hochschulpreis der FH Münster: Annika Reinhold

    Kunsthochschule für Medien Köln (KHM) im Juni

    25. Bundespreis für Kunststudierende

    Marcel van Eeden neuer Rektor der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste

    Kunsthochschule für Medien Köln (KHM) im Juni

    Bewerbungen an der Folkwang Universität der Künste

    Auszeichnungen vom Art Directors Club (ADC) für Studierende

    André Wischnewski ist Kalinowski-Preisträger 2021

    Kunsthochschule für Medien Köln (KHM) im Mai

    re:visions - Online-Journal für transdisziplinäre Texte zu Kunst und visueller Kultur

    Heba Y. Amin - neue Professorin für für Digitale und Zeitbasierte Kunst

    Online-Anmeldung für Masterstudium

    Kunstpreis der Werner-Stober-Stiftung ging an Ralf Gudat

    Nina Gerlach ist neue Rektorin an der Kunstakademie Münster

    Kerstin Brätsch und Till Fellrath neu an der AdBK Nürnberg

    Mit „alternativen Fakten“ gegen „Lügenpresse“ und „Meinungsdiktatur“

    Berlin Summer University of the Arts 2021

    Kunstgewerbemuseum Dresden eröffnet Design Campus

    Hochschul-Infotage: online

    Online-Bewerbung für Masterstudium Kulturen des Kuratorischen

    Kein leichter Gegner – Rassismus in unserer Gesellschaft