Logo art-in.de


Unsere top Biennaleteilnehmer* der Künstler*liste 2019



Die Datenbank zu den Künstler*-Datenblättern enthielt Anfang 2019 über 73.000 Einträge zu 36.000 Künstlern*, die aus über 650 Ereignissen erhoben wurden. Der Fokus unserer Künstler*datenbank liegt auf den Nachkriegskünstlern*. Die Datenbestände werden kontinuierlich aktualisiert.

  1. Carsten Höller - 16

  2. Alfredo Jaar - 16

  3. Raqs Media Collective - 15

  4. Anri Sala - 15

  5. Wael Shawky - 15

  6. Jimmie Durham - 14

  7. Ai Weiwei - 13

  8. Shilpa Gupta - 13

  9. Francis Alys - 13

  10. Haegue Yang - 13

  11. Allora & Calzadilla - 13

  12. Simon Fujiwara - 12

  13. Amar Kanwar - 12

  14. Harun Farocki - 12

  15. Gabriel Lester - 12

  16. William Kentridge - 12

  17. Thomas Hirschhorn - 12

  18. Ahmet Ögüt - 12

  19. Yael Bartana - 12

  20. Rirkrit Tiravanija - 12

  21. Otobong Nkanga - 12

  22. Apichatpong Weerasethakul - 11

  23. Carlos Amorales - 11

  24. Jonathas de Andrade - 11

  25. Nedko Solakov - 11

  26. Pierre Huyghe - 11

  27. Akram Zaatari - 11

  28. Chen Chieh-Jen - 11

  29. Yto Barrada - 11

  30. Camille Henrot - 11

  31. Danh Vo - 11

  32. Tomas Saraceno - 11

  33. Superflex - 11

  34. Hito Steyerl - 11

  35. Maryam Jafri - 11

  36. Taus Makhacheva - 10

  37. Olafur Eliasson - 10

  38. Dominique Gonzalez-Foerster - 10

  39. Bruce Nauman - 10

  40. Melik Ohanian - 10

  41. Omer Fast - 10

  42. Cildo Meireles - 10

  43. Rosemarie Trockel - 10

  44. Ernesto Neto - 10

  45. Teresa Margolles - 10

  46. Tala Madani - 10

  47. Monica Bonvicini - 10

  48. Slavs and Tatars - 10

  49. Rosa Barba - 10

  50. Trevor Paglen - 9

  51. JOAN JONAS - 9

  52. Khalil Rabah - 9

  53. Cao Fei - 9

  54. Wangechi Mutu - 9

  55. Halil Altindere - 9

  56. Claire Fontaine - 9

  57. El Anatsui - 9

  58. Olga Chernysheva - 9

  59. Walid RAAD - 9

  60. Simryn Gill - 9

  61. Pedro Reyes - 9

  62. Pascale Marthine Tayou - 9

  63. Cinthia Marcelle - 9

  64. RYAN GANDER - 9

  65. Eric Baudelaire - 9

  66. Dan PERJOVSCHI - 9

  67. Xu Tan - 9

  68. Mark Bradford - 9

  69. Kutlug Ataman - 9

  70. Susan Philipsz - 9

  71. Minouk Lim - 9

  72. Dora Garcia - 9

  73. Yoko Ono - 9

  74. Mario Garcia Torres - 9

  75. Kader Attia - 9

  76. Carlos Garaicoa - 9

  77. Christian Jankowski - 9

  78. Moshekwa Langa - 9

  79. LEE Bul - 9

  80. Bani Abidi - 9

  81. Ho Tzu Nyen - 9

  82. Adel Abdessemed - 9

  83. Stan Douglas - 9

  84. Christodoulos Panayiotou - 9

  85. Santiago Sierra - 9

  86. Luis Camnitzer - 9

  87. Ayse Erkmen - 9

  88. Lee Mingwei - 8

  89. Araya Rasdjarmrearnsook - 8

  90. Ryan Trecartin - 8

  91. Uriel ORLOW - 8

  92. Nina Canell - 8

  93. Tania Bruguera - 8

  94. Kemang Wa Lehulere - 8

  95. Xu Bing - 8

  96. Lara Almarcegui - 8

  97. IRWIN - 8

  98. Lawrence Abu Hamdan - 8

  99. Philippe Parreno - 8

  100. Robin Rhode - 8

  101. Mohamed Bourouissa - 8

  102. Sun Xun - 8

  103. THE PROPELLER GROUP - 8

  104. Ragnar Kjartansson - 8

  105. Ming Wong - 8

  106. Sarah Sze - 8

  107. Song Dong - 8

  108. Tacita Dean - 8

  109. Armin Linke - 8

  110. Jeremy Deller - 8

  111. Metahaven - 8

  112. Peter Friedl - 8

  113. The Otolith Group - 8

  114. Roman Ondak - 8

  115. Tino Sehgal - 8

  116. Jon Rafman - 8

  117. Nicole Eisenman - 8

  118. Praneet Soi - 8

  119. Pamela Rosenkranz - 8

  120. Bik Van der Pol - 8

  121. Julie Mehretu - 8

  122. Oscar Murillo - 8

  123. Maurizio Cattelan - 8

  124. Anawana Haloba - 8

  125. Neïl Beloufa - 8

  126. Zanele Muholi - 8

  127. Angelica Mesiti - 8

  128. Hassan Khan - 8

  129. Hector Zamora - 8

  130. Adrian Villar Rojas - 8

  131. Henrik Olesen - 7

  132. Chiharu SHIOTA - 7

  133. Candice Breitz - 7

  134. Pavel Pepperstein - 7

  135. Deimantas Narkevicius - 7

  136. Mona Hatoum - 7

  137. Artur Zmijewski - 7

  138. Iman Issa - 7

  139. Mika Rottenberg - 7

  140. Jill Magid - 7

  141. Dineo Seshee Bopape - 7

  142. Heman Chong - 7

  143. Frances Stark - 7

  144. Francesco Vezzoli - 7

  145. David Claerbout - 7

  146. Martha Rosler - 7

  147. Ana Torfs - 7

  148. Javier Tellez - 7

  149. Joachim Koester - 7

  150. AKI SASAMOTO - 7

  151. Ursula Biemann - 7

  152. Allan Sekula - 7

  153. David Maljkovic - 7

  154. Lawrence Weiner - 7

  155. Pipilotti Rist - 7

  156. Rayyane Tabet - 7

  157. Liu Wei - 7

  158. Bouchra Khalili - 7

  159. Mathias Poledna - 7

  160. Kendell Geers - 7

  161. Ed Atkins - 7

  162. Laure Prouvost - 7

  163. Tiffany Chung - 7

  164. Laurent Grasso - 7

  165. SOCIETE REALISTE - 7

  166. Adrian Piper - 7

  167. Sissel Tolaas - 7

  168. Navin Rawanchaikul - 7

  169. Cyprien Gaillard - 7

  170. Jason Dodge - 7

  171. Mikhail Karikis - 7

  172. Adel Abidin - 7

  173. Agnieszka Polska - 7

  174. David Zink Yi - 7

  175. Aernout MIK - 7

  176. Juan Downey - 7

  177. Koki Tanaka - 7

  178. tracey rose - 7

  179. Maria Eichhorn - 7

  180. Erik van Lieshout - 7

  181. Nalini Malani - 7

  182. John Akomfrah - 7

  183. Basim Magdy - 7

  184. Marinella Senatore - 7

  185. Eduardo Navarro - 7

  186. Phil Collins - 7

  187. MONIKA SOSNOWSKA - 7

  188. Sharon Lockhart - 7

  189. Shimabuku - 7

  190. Nicholas Hlobo - 7

  191. Sanja Ivekovic - 6

  192. Fabrice Hybert - 6

  193. françois bucher - 6

  194. Hans Haacke - 6

  195. Rana Hamadeh - 6

  196. Sean Snyder - 6

  197. Mladen Stilinovic - 6

  198. BORIS MIKHAILOV - 6

  199. Nadia Myre - 6

  200. Josephine Meckseper - 6







Kataloge/Medien zum Thema: KünstlerListe



  • Schwarzwaldhochstraße

  • "40 Jahre: Fluxus und die Folgen"

  • Museum Morsbroich: TALKING PIECES - Text und Bild in der Zeitgenössischen Kunst (-20.04.03)

  • Deichtorhallen: JAPAN - Keramik und Fotografie - Tradition und Gegenwart (31.1- 4.5.03)

  • Villa Merkel, Esslingen: "On Stage" (15.02.-30.03.03)

  • Fondation Beyeler: EXPRESSIV! (30.3.-10.8.03)

  • ZKM: bankett. Metabolismus und Kommunikation (15.05. - 24.08.03)

  • Wilhelm Lehmbruck Museum: "Taktiken des Ego" (25.5.-31.8.03)

  • "Wings of Art – Motiv Flugzeug " in der Kunsthalle Darmstadt (16.9.-25.11.03)

  • Sammlung F. C. Gundlach in den Deichtorhallen Hamburg (29.10.03 - 25.01.04)

  • "Adorno: Die Möglichkeit des Unmöglichen" im Frankfurter Kunstverein (29.10.03 - 4.1.04)

  • "Love/Hate" in der Ursula Blickle Stiftung (9.11.-14.12.03)

  • Verschluckt* und geschützt - 1500 Jahre Sonderschutz für 50 Kunstwerke

  • Sammlung Bernd F. Künne in der Kunsthalle Nürnberg (13.5.-4.7.04)

  • Krieg - Medien - Kunst - Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen (23.10.04 - 09.01.05)

  • Wunschwelten. Neue Romantik in der Gegenwart, Schirn Kunsthalle, Frankfurt (12.5.- 28.8.2005)

  • Not Even the Moon Is Autonomous - Lothringer dreizehn, München(25.06.-11.09.05)

  • "Rückkehr ins All " - Hamburger Kunsthalle (23.09.05 - 12.02.06 )

  • Wie Gesellschaft und Politik ins Bild kommen, Generali Foundation, Wien (16.9.-18.12.05)

  • Black, Brown, White. Fotografie aus Südafrika - Kunsthalle Wien (24.2.-18.6.06)

  • Die Jugend von heute - Schirn Kunsthalle Frankfurt (7.4.-25.6.06)

  • Ideal City – Invisible Cities (Zamosc, PL, 18. 6 – 22. 8.06 /Potsdam 9.9.-29.10.06)

  • Nichts - Schirn Kunsthalle, Frankfurt (12.7. – 1.10.06)

  • OP ART - Schirn Kunsthalle Frankfurt (17.2. - 20.5.07)

  • What does the jellyfish want? - Museum Ludwig, Köln (31.3.-15.7.07)

  • Art Goes Underground - Nord-Süd Stadtbahn, Köln

  • Animalische Ästhetiken

  • Paul Thek - Zentrum für Kunst und Medientechnologie / ZKM, Karlsruhe (15.12.07 - 30.3.08)

  • Wessen Geschichte - Kunstverein in Hamburg (12.1.-23.3.08)

  • Der Spiegel des Narziss

  • Europop - Kunsthaus Zürich (15.2.08-12.5.08)

  • The Morning After - Neues Museum Weserburg Bremen ( 12.4.-17.8.08)

  • Ad Absurdum - MARTa Herford (18.4.-27.7.08)

  • "Every outside surface is a fair game..." - >Brooklyn Street Art< (Buchbesprechung)

  • Die totale Aufklärung. Moskauer Konzeptkunst 1960–1990 - Schirn, Frankfurt (21.6.-14.9.08)

  • Die Skulpturen der Maler - Museum Frieder Burda, Baden-Baden (5.7.-26.10.08)

  • Sammlung Rolf Ricke - Villa Merkel, Esslingen (17.8.-5.10.08)

  • Looking for Mushrooms - Museum Ludwig (8.11.08-1.3.09)

  • Slow Movement oder: Das Halbe und das Ganze - Kunsthalle Bern (31.01. – 22.03.09)

  • Paradies - Neue Blicke auf einen alten Traum - Diözesanmuseum Freising (17.03.-28.06.09)

  • 22. European Media Art Festival - Osnabrück (22.4.-26.4.09)

  • "Wach sind nur die Geister" - Hartware MedienKunstVerein, Dortmund (16.5.-18.10.09)

  • "Born to be wild" - Kunstmuseum St. Gallen (29.5.-6.9.09)

  • "The Making of Art" - Schirn Kunsthalle Frankfurt (29.5.-30.8.09)

  • "Die Moderne als Ruine" - Generali Foundation, Wien (19.6.-20.9.09)

  • "RECORD > AGAIN!" im ZKM Karlsruhe (18.7.–6.9.09)

  • "Die Verschwörung" - Kunsthalle Bern (1.8.-6.9.09)

  • "See this Sound" im Lentos Kunstmuseum Linz (28.8.09-10.1.10)

  • Video: Arte povera bis minimal - Sammlung Lafrenz - Museum Wiesbaden (bis 31.1.2010)

  • Anzeige: Kunstfest Weimar pèlerinages: DIE IDEALE AUSSTELLUNG 23.08. – 25.10.2009 (mit Ausstellungsvideo)

  • top



    Anzeige
    artspring berlin 2024


    Anzeige
    Alles zur KI Bildgenese


    Anzeige
    Responsive image

    Anzeige Galerie Berlin

    Responsive image
    Kommunale Galerie Berlin




    Anzeige Galerie Berlin

    Responsive image
    Haus am Kleistpark




    Anzeige Galerie Berlin

    Responsive image
    tunnel 19




    Anzeige Galerie Berlin

    Responsive image
    a|e Galerie - Fotografie und zeitgenössische Kunst




    Anzeige Galerie Berlin

    Responsive image
    a.i.p. project - artists in progress