Logo art-in.de


Künstler:innen Liste - Gallery Weekend 2024 04 Berlin


Eingabedatum: 26.02.2024

Künstler:innen Liste - Gallery Weekend 2024 04 Berlin

bilder


Künstler:innen Liste Gallery Weekend 2024 04 Berlin

Der erste Wert hinter dem Künstler:innennamen beschreibt die Anzahl der Einträge in unserer Datenbank, der zweite Wert wurde unter Berücksichtigung der Biennale-Teilnahmen errechnet. Sortiert ist die Liste absteigend nach dem Gesamtwert (unter Berücksichtigung der Biennale-Teilnahmen).

Auffallend ist der hohe Anteil an Künstlern die in unserer Datenbank mit keiner Biennaleteilnahme verzeichnet sind.

  1. Andy Warhol - 56 - 67.20

  2. Rosemarie Trockel - 53 - 111.30

  3. Franz West - 52 - 72.80

  4. Wolfgang Tillmans - 51 - 81.60

  5. Rirkrit Tiravanija - 50 - 120.00

  6. Tony Cragg - 42 - 50.40

  7. Christian Jankowski - 41 - 86.10

  8. John Bock - 39 - 54.60

  9. Matt Mullican - 38 - 49.40

  10. Michael Sailstorfer - 36 - 54.00

  11. Hanne Darboven - 31 - 34.10

  12. Sean Scully - 30 -

  13. Jorinde Voigt - 28 - 36.40

  14. Jose Dávila - 27 - 35.10

  15. Charlotte Posenenske - 25 - 27.50

  16. Tal R - 23 -

  17. Cory Arcangel - 22 - 24.20

  18. Rachel Harrison - 22 - 30.80

  19. Iman Issa - 21 - 39.90

  20. Ann Veronica Janssens - 20 - 32.00

  21. Bertrand Lavier - 20 -

  22. Jason Martin - 20 -

  23. Oliver Laric - 20 - 30.00

  24. Mark Grotjahn - 17 - 18.70

  25. Mircea Cantor - 17 - 23.80

  26. Walter Dahn - 17 -

  27. Renata Lucas - 15 - 21.00

  28. Clemens von Wedemeyer - 14 - 19.60

  29. Bettina Pousttchi - 13 -

  30. Cosima von Bonin - 13 - 14.30

  31. Julius von Bismarck - 13 - 14.30

  32. Jiří Georg Dokoupil - 12 -

  33. Pedro Cabrita Reis - 12 - 13.20

  34. Albert Renger-Patzsch - 11 - 12.10

  35. Andreas Eriksson - 11 - 12.10

  36. Jochen Lempert - 11 -

  37. Walter Stöhrer - 11 -

  38. Xie Nanxing - 10 -

  39. Peter Wächtler - 9 - 10.80

  40. André Kertész - 8 -

  41. Gala Porras-Kim - 8 - 11.20

  42. Josef Sudek - 8 -

  43. Kristina Schuldt - 8 -

  44. Markus Selg - 8 -

  45. Jaroslav Rössler - 7 - 7.70

  46. Marcelo Viquez - 7 -

  47. Mire Lee - 7 - 9.80

  48. María Magdalena Campos-Pons - 6 - 7.80

  49. Cornelia Schleime - 5 -

  50. Frida Orupabo - 5 - 6.00

  51. Lisette Model - 5 -

  52. Nadira Husain - 5 -

  53. Eli Cortiñas - 4 - 4.80

  54. Gabriel Chaile - 4 - 4.40

  55. Gajin Fujita - 4 - 4.40

  56. Helga Paris - 4 -

  57. Jaromír Funke - 4 -

  58. Morag Keil - 4 -

  59. Sung Tieu - 4 - 4.40

  60. Werner Mantz - 4 -

  61. Zhang Ruyi - 4 -

  62. Eliza Douglas - 3 -

  63. Elizabeth McIntosh - 3 -

  64. Gerhard Naschberger - 3 -

  65. Gerrit Frohne-Brinkmann - 3 -

  66. Greg Bogin - 3 -

  67. Hannah Quinlan & Rosie Hastings - 3 -

  68. Heiner Franzen - 3 - 3.30

  69. Liu Yujia - 3 - 3.30

  70. Matthias Dornfeld - 3 -

  71. Peter Bömmels - 3 -

  72. Akeem Smith - 2 - 2.20

  73. Constantin Thun - 2 -

  74. Franziska Holstein - 2 -

  75. Fredrik Værslev - 2 -

  76. Gerard Kever - 2 -

  77. Gundula Schulze Eldowy - 2 -

  78. Haley Mellin - 2 - 2.20

  79. Inna Levinson - 2 -

  80. Jenkin van Zyl - 2 - 2.20

  81. Marte Eknæs - 2 -

  82. Santiago de Paoli - 2 -

  83. tba - 2 -

  84. Alex Carver - 1 -

  85. Angharad Williams - 1 -

  86. Cazlynne Peffer - 1 -

  87. Dan Lie - 1 -

  88. group show: Nyakallo Maleke - 1 -

  89. Hans Peter Adamski - 1 -

  90. Harry Hachmeister - 1 -

  91. Jonas Roßmeißl - 1 -

  92. Lawrence Weiner and others - 1 -

  93. Lisa Jo - 1 -

  94. Nevin Aladağ - 1 -

  95. Nicole Ondre - 1 -

  96. Pınar Öğrenci - 1 -

  97. Sethembile Msezane - 1 -

  98. Slindile Mthembu - 1 -

  99. Sofia Salazar Rosales - 1 -

  100. Tan Jing - 1 -

  101. Thandiwe Msebenzi - 1 -

  102. Umbo and others - 1 -







ct





Kataloge/Medien zum Thema: KünstlerListe



  • Schwarzwaldhochstraße

  • "40 Jahre: Fluxus und die Folgen"

  • Museum Morsbroich: TALKING PIECES - Text und Bild in der Zeitgenössischen Kunst (-20.04.03)

  • Deichtorhallen: JAPAN - Keramik und Fotografie - Tradition und Gegenwart (31.1- 4.5.03)

  • Villa Merkel, Esslingen: "On Stage" (15.02.-30.03.03)

  • Fondation Beyeler: EXPRESSIV! (30.3.-10.8.03)

  • ZKM: bankett. Metabolismus und Kommunikation (15.05. - 24.08.03)

  • Wilhelm Lehmbruck Museum: "Taktiken des Ego" (25.5.-31.8.03)

  • "Wings of Art – Motiv Flugzeug " in der Kunsthalle Darmstadt (16.9.-25.11.03)

  • Sammlung F. C. Gundlach in den Deichtorhallen Hamburg (29.10.03 - 25.01.04)

  • "Adorno: Die Möglichkeit des Unmöglichen" im Frankfurter Kunstverein (29.10.03 - 4.1.04)

  • "Love/Hate" in der Ursula Blickle Stiftung (9.11.-14.12.03)

  • Verschluckt* und geschützt - 1500 Jahre Sonderschutz für 50 Kunstwerke

  • Sammlung Bernd F. Künne in der Kunsthalle Nürnberg (13.5.-4.7.04)

  • Krieg - Medien - Kunst - Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen (23.10.04 - 09.01.05)

  • Wunschwelten. Neue Romantik in der Gegenwart, Schirn Kunsthalle, Frankfurt (12.5.- 28.8.2005)

  • Not Even the Moon Is Autonomous - Lothringer dreizehn, München(25.06.-11.09.05)

  • "Rückkehr ins All " - Hamburger Kunsthalle (23.09.05 - 12.02.06 )

  • Wie Gesellschaft und Politik ins Bild kommen, Generali Foundation, Wien (16.9.-18.12.05)

  • Black, Brown, White. Fotografie aus Südafrika - Kunsthalle Wien (24.2.-18.6.06)

  • Die Jugend von heute - Schirn Kunsthalle Frankfurt (7.4.-25.6.06)

  • Ideal City – Invisible Cities (Zamosc, PL, 18. 6 – 22. 8.06 /Potsdam 9.9.-29.10.06)

  • Nichts - Schirn Kunsthalle, Frankfurt (12.7. – 1.10.06)

  • OP ART - Schirn Kunsthalle Frankfurt (17.2. - 20.5.07)

  • What does the jellyfish want? - Museum Ludwig, Köln (31.3.-15.7.07)

  • Art Goes Underground - Nord-Süd Stadtbahn, Köln

  • Animalische Ästhetiken

  • Paul Thek - Zentrum für Kunst und Medientechnologie / ZKM, Karlsruhe (15.12.07 - 30.3.08)

  • Wessen Geschichte - Kunstverein in Hamburg (12.1.-23.3.08)

  • Der Spiegel des Narziss

  • Europop - Kunsthaus Zürich (15.2.08-12.5.08)

  • The Morning After - Neues Museum Weserburg Bremen ( 12.4.-17.8.08)

  • Ad Absurdum - MARTa Herford (18.4.-27.7.08)

  • "Every outside surface is a fair game..." - >Brooklyn Street Art< (Buchbesprechung)

  • Die totale Aufklärung. Moskauer Konzeptkunst 1960–1990 - Schirn, Frankfurt (21.6.-14.9.08)

  • Die Skulpturen der Maler - Museum Frieder Burda, Baden-Baden (5.7.-26.10.08)

  • Sammlung Rolf Ricke - Villa Merkel, Esslingen (17.8.-5.10.08)

  • Looking for Mushrooms - Museum Ludwig (8.11.08-1.3.09)

  • Slow Movement oder: Das Halbe und das Ganze - Kunsthalle Bern (31.01. – 22.03.09)

  • Paradies - Neue Blicke auf einen alten Traum - Diözesanmuseum Freising (17.03.-28.06.09)

  • 22. European Media Art Festival - Osnabrück (22.4.-26.4.09)

  • "Wach sind nur die Geister" - Hartware MedienKunstVerein, Dortmund (16.5.-18.10.09)

  • "Born to be wild" - Kunstmuseum St. Gallen (29.5.-6.9.09)

  • "The Making of Art" - Schirn Kunsthalle Frankfurt (29.5.-30.8.09)

  • "Die Moderne als Ruine" - Generali Foundation, Wien (19.6.-20.9.09)

  • "RECORD > AGAIN!" im ZKM Karlsruhe (18.7.–6.9.09)

  • "Die Verschwörung" - Kunsthalle Bern (1.8.-6.9.09)

  • "See this Sound" im Lentos Kunstmuseum Linz (28.8.09-10.1.10)

  • Video: Arte povera bis minimal - Sammlung Lafrenz - Museum Wiesbaden (bis 31.1.2010)

  • Anzeige: Kunstfest Weimar pèlerinages: DIE IDEALE AUSSTELLUNG 23.08. – 25.10.2009 (mit Ausstellungsvideo)

  • top



    Anzeige
    UDK Ausstellungsdesign


    Anzeige
    Denkmalprozesse Leipzig


    Anzeige
    Magdeburg


    Anzeige
    Responsive image

    Anzeige Galerie Berlin

    Responsive image
    Akademie der Künste




    Anzeige Galerie Berlin

    Responsive image
    Schloss Biesdorf




    Anzeige Galerie Berlin

    Responsive image
    Galerie im Körnerpark




    Anzeige Galerie Berlin

    Responsive image
    Schloss Biesdorf




    Anzeige Galerie Berlin

    Responsive image
    ifa-Galerie Berlin