Anzeige
Boris Lurie

Logo art-in.de


Against the Logic of War: 5th Kyiv Biennial announces its list of artists

2023
Eingabedatum: 13.09.2023

Against the Logic of War: 5th Kyiv Biennial announces its list of artists

bilder


Die fünfte Ausgabe der Kiewer Biennale wird europaweit an den Standorten Kiew, Iwano-Frankiwsk, Uschhorod, Berlin, Warschau, Lublin, Antwerpen und Wien als Hauptausstellungsort stattfinden. Angesichts des brutalen russischen Angriffs auf die Ukraine schien ein umfassendes Zweijahresprojekt in Kiew lange Zeit zutiefst ungewiss, wenn nicht unmöglich. Aber mit einer Kaskade von Eröffnungen – beginnend in Kiew im Oktober 2023 und endend in Berlin im Jahr 2024 – wird die fünfte Kiewer Biennale stattfinden. Diese Biennale ist als europäische Veranstaltung konzipiert, mit verteilten Ausstellungen und öffentlichen Programmen in mehreren Städten der Ukraine und der EU und wird in Zusammenarbeit mit führenden europäischen Institutionen im Bereich zeitgenössischer Kunst realisiert.

Kyiv, Ukraine: The River Wailed Like a Wounded Beast Curators: Stanislav Bytiutskyi, Aliona Penzii, Oleksandr Teliuk Dovzhenko Center, Vasylkivska, 1 Runtime: October 5 – December 29, 2023

Ivano-Frankivsk, Ukraine: On the Periphery of War Curators: Alona Karavai, Roman Khimei, Yarema Malashchuk, Anton Usanov Asortymentna Kimnata, Sichovykh Striltsiv, 15 Runtime: October 7–30, 2023

Uzhhorod, Ukraine: Where Are We Now, After All Those Endlessly Repeated Words? Curators: Petro Ryaska, Daria Shevtsova Sorry No Rooms Available, Intourist-Zakarpattia Hotel, Ploshcha Kyryla i Mefodiya, 5 Runtime: October 8 – November 12, 2023

Vienna, Austria: Main exhibition Curators: Serge Klymko, Hedwig Saxenhuber and Georg Schöllhammer Augarten Contemporary, Scherzergasse, 1A and independent spaces in Vienna Runtime: October 17 – December 17, 2023

Warsaw, Poland: Museum Forum: Ukrainian Museums In the War Between russia and Ukraine: Professionalism, Cooperation, Solidarity Curator: Olha Honchar Museum of Modern Art, Wybrze?e Ko?ciuszkowskie, 22 Event Date: October 23, 2023

Lublin, Poland: This Is Just an Exhibition Curator: Waldemar Tatarczuk Galeria Labirynt, J. Popie?uszki, 5 Runtime: October 27 – January 22, 2024

Antwerp, Belgium: DISPATCHES postcard project Curators: Nav Haq, Vasyl Cherepanyn M HKA (Museum of Contemporary Art Antwerp), Leuvenstraat, 32

Der erste Wert hinter dem Künstlernamen beschreibt den Präsenzwert in der Öffentlichkeit,die zweite Zahl ist der Biennalefaktor =(Biennaleanzahl/10+1)*Präsenzwert, .

  1. Wolfgang Tillmans - 50 - 80.00

  2. Shilpa Gupta - 32 - 76.80

  3. Laure Prouvost - 28 - 58.80

  4. Superflex - 28 - 64.40

  5. Hito Steyerl - 27 - 59.40

  6. Pawel Althamer - 27 - 51.30

  7. Dan Perjovschi - 25 - 50.00

  8. Jeremy Deller - 24 - 45.60

  9. Iman Issa - 20 - 38.00

  10. Gelitin - 11 - 13.20

  11. Georgia Sagri - 10 - 14.00

  12. Július Koller - 6 - 7.20

  13. Marina Naprushkina - 6 - 9.60

  14. Nikita Kadan - 6 - 8.40

  15. Babi Badalov - 5 - 7.50

  16. Mangelos - 5 - 5.50

  17. Zofia Kulik - 5 - 6.00

  18. Dziga Vertov - 4 - 4.40

  19. Henrike Naumann - 4 - 5.20

  20. Ivan Bazak - 4 - 4.40

  21. Judy Millar - 4 - 4.80

  22. Mekhitar Garabedian - 4 - 5.20

  23. Toni Schmale - 4 - 4.80

  24. Ashley Hans Scheirl - 3 - 3.60

  25. Mona Vatamanu & Florin Tudor - 3 - 3.60

  26. Šejla Kameric - 3 - 3.60

  27. Anna Daucíková - 2 - 2.20

  28. Anna Zvyagintseva - 2 - 2.40

  29. Experimental Jetset - 2 - 2.40

  30. Franz Kapfer - 2 - 2.20

  31. Hamlet Lavastida - 2 - 2.20

  32. Yves Netzhammer - 2 - 2.40

  33. Alisa Sizykh - 1 - 1.10

  34. Abdul Sharif Oluwafemi Baruwa - 1 - 1.10

  35. Aksel Lundin - 1 - 1.10

  36. AKT - 1 - 1.10

  37. Alexey Shmurak and Oleg Shpudeiko - 1 - 1.10

  38. Alina Kleytman - 1 - 1.10

  39. Anna Khvyl - 1 - 1.10

  40. Anna Potiomkina - 1 - 1.10

  41. Anna Sorokovaya - 1 - 1.10

  42. Anna Zilahi - 1 - 1.10

  43. Anton Shebetko - 1 - 1.10

  44. Arnold Kordium - 1 - 1.10

  45. Bogdan Tomashevsky - 1 - 1.10

  46. Bohdan Bunchak - 1 - 1.10

  47. Boji - 1 - 1.10

  48. Clemens von Wedemeyer / eeefff - 1 - 1.10

  49. Collective Kukhnia - 1 - 1.10

  50. Dana Kavelina - 1 - 1.10

  51. Daniel Otero Torres - 1 - 1.10

  52. Daniil Revkovskiy - 1 - 1.10

  53. Danylo Halkin - 1 - 1.10

  54. Daria Chernyshova - 1 - 1.10

  55. Darya Tsymbalyuk - 1 - 1.10

  56. Daryna Mamaisur - 1 - 1.10

  57. Davyd Chychkan - 1 - 1.10

  58. De Ne De Collective - 1 - 1.10

  59. Ivan Kavaleridze - 1 - 1.10

  60. Kaja Kusztra - 1 - 1.10

  61. Kateryna Aliinyk - 1 - 1.10

  62. Kateryna Lysovenko - 1 - 1.10

  63. Katya Buchatska - 1 - 1.10

  64. Kreizik - 1 - 1.10

  65. Ksenia Hnylytska - 1 - 1.10

  66. Leonid Osyka - 1 - 1.10

  67. Livyj Bereh - 1 - 1.10

  68. Luka Basov - 1 - 1.10

  69. Majd Abdel Hamid - 1 - 1.10

  70. Maksym Khodak - 1 - 1.10

  71. Marharyta Zhurunova and Bohdan Lokatyr - 1 - 1.10

  72. Mariia Rusinkevych - 1 - 1.10

  73. Mary Lydon - 1 - 1.10

  74. Mikhail Kaufman - 1 - 1.10

  75. Miriam Stoney - 1 - 1.10

  76. mountaincutters - 1 - 1.10

  77. Mykola Bazarkin - 1 - 1.10

  78. Myroslav Yaremak - 1 - 1.10

  79. Natalia Kushnir - 1 - 1.10

  80. Nicole Six & Paul Petritsch - 1 - 1.10

  81. Nikolay Karabinovych - 1 - 1.10

  82. Oleksa Konopelko - 1 - 1.10

  83. Oleksandr Burlaka - 1 - 1.10

  84. Oleksandr Dovzhenko - 1 - 1.10

  85. Oleksii Podat - 1 - 1.10

  86. Olena Pronkina - 1 - 1.10

  87. Olesia Saiienko - 1 - 1.10

  88. Orest Zaborskyi - 1 - 1.10

  89. Patrycja Plich - 1 - 1.10

  90. Remembering Peace - 1 - 1.10

  91. Roksolana Kit - 1 - 1.10

  92. Sasha Kurmaz - 1 - 1.10

  93. Selma Doborac - 1 - 1.10

  94. The Laundry Collective - 1 - 1.10

  95. Tomáš Kajánek - 1 - 1.10

  96. Uliana Bychenkova - 1 - 1.10

  97. Vasyl Tkachenko - 1 - 1.10

  98. Vitalii Atanasov - 1 - 1.10

  99. Waldemar Tatarczuk - 1 - 1.10

  100. Yarema Malashchuk and Roman Khimei - 1 - 1.10

  101. Yevhen Makarov - 1 - 1.10

  102. Yuliia Solntseva - 1 - 1.10

  103. Zoriana Kozak - 1 - 1.10







https://2023.kyivbiennial.org/



ct





Kataloge/Medien zum Thema: Biennale



  • Manifesta 4

  • Highlights im Sommer in Hessen

  • Matthew Barney - CREMASTER 3

  • Naoya Hatakeyama in der Kunsthalle Nürnberg

  • 5. Werkleitz-Biennale

  • Cy Twombly in der Alten Pinakothek (5.9.02-24.11.02)

  • Kulturstiftung des Bundes stellt neues Magazin und Projekte vor

  • ART COLOGNE 2002

  • Gregor Schneider im Museum für Gegenwartskunst Siegen ( -16.03.03 )

  • Konferenz und Festival für Interaktive Medien

  • Julian Opie - Portraits

  • Deutsches Architektur Museum: A New World Trade Center – Design Proposals (26.2.-6.4.03)

  • Folkwang Museum: Sammlung Olbricht (bis 7.9.03)

  • Anish Kapoor im Kunsthaus Bregenz (27. 09. – 16. 11. 03)

  • Ron Mueck - Im Hamburger Bahnhof, Berlin vom 10.9.-2.11.03

  • 50.Biennale Venedig 2003(6.11.03)

  • Sammlung Rheingold im Museum Abteiberg Mönchengladbach (16.11.03-14.3.04)

  • Yayoi Kusama im Braunschweiger Kunstverein (29.11.03 - 11.01.04)

  • blueOrange 2004 (19.2.04)

  • Annika Larsson in der Kunsthalle Nürnberg (4.3.-25.4.04)

  • Sammlung Scharpff in der Staatsgalerie Stuttgart (20.3. - 13.6.04)

  • Internationaler Preis für Photographie der Hasselblad Stiftung (19.3.04)

  • Frau Dr. Ingrid Leonie Severin, neue Leiterin des Museums für Neue Kunst Karlsruhe

  • Olafur Eliasson im Kunstmuseum Wolfsburg (29.05.04 - 05.09.04)

  • Bernd und Hilla Becher im Haus der Kunst, München (16.06.-19.09.04)

  • Jenny Holzer im Kunsthaus Bregenz (12.06. bis 05.09.04)

  • Cildo Meireles im Hamburger Kunstverein (26.06.04 - 19.09.04)

  • Urs Fischer im Kunsthaus Zürich (9.7.04-26.904)

  • Workshops zur 6. Werkleitz Biennale (27. - 31. August 2004)

  • Candida Höfer in der Kunsthalle Kiel (24.Juli - 17.Oktober 2004)

  • Museum für die Sammlung Udo und Anette Brandhorst

  • Thomas Scheibitz, Tino Sehgal auf der Biennale Venedig 2005 (27.9.04)

  • Die Chinesen - Fotografie und Video aus China (9.10.04 - 9.1.05) Kunstmuseum Wolfsburg

  • Christian Jankowski im Kunstmuseum Bonn (27.11.04-2.1.05)

  • Trisha Donnelly erhält den CENTRAL-Kunstpreis

  • Horst Janssen - Brandenburgische Kunstsammlung Cottbus (30.1. - 10.4.05)

  • Carsten Nicolai Anti Reflex - Schirn Kunsthalle Frankfurt (20.01.- 28.03.05)

  • Rachel Whiteread - "Walls, Doors, Floors and Stairs" - Kunsthaus Bregenz (9.4.-29.5.05)

  • European Media Art Festival, Osnabrück (20. bis 24. April 2005)

  • Fotosommer 2005 - Festival der Fotografie (Juni-September 2005)

  • Biennale Venedig / Biennale di Venezia 2005 (12.6.-16.11.05)

  • Jörg Herold "Wolfsburger Skizzen" - Städtische Galerie Wolfsburg (10.7. - 20.11.05)

  • Die Augustausgabe des Kultur-Kanal mit folgenden Themen:

  • Amelie von Wulffen - Museum für Gegenwartskunst, Basel ( 20.8.-16.10.05)

  • Candida Höfer - Kestnergesellschaft, Hannover (26.08.-30.10.05)

  • Pascale Marthine Tayou - MARTa - Museum für Kunst und Design, Herford (16.9.05–16.10.05)

  • Jonas Dahlberg - Ján Mancuska, Bonner Kunstverein (30.09.-13.11.05)

  • Die Oktober-Ausgabe des Kultur-Kanal mit folgenden Themen:

  • Jeremy Deller - Kunstverein München (15.10.-27.11.05)

  • Shortlist-Kandidaten für blueOrange 2006 nominiert

  • top


    Xue Tan wird HauptkuratorinDr. Ina Dinter wird neue Leiterin des Kunstmuseum Villa ZandersAnna Schwehr ist Kalinowski-PreisträgerinRebecca Allen gewinnt den DAM Digital Art Award 2023/24Ausstellung des Jahres: Cameron Rowland, Amt 45 i, Neues Labor für die Erhaltung von Videokunst Neue Leitung im Museum gegenstandsfreier Kunst in OtterndorfKatharina Keller erhält Max Ernst-Stipendium 2024Neues Kuratorinnen-Team; Dr. Barbara J. Scheuermann und Dr. Barbara MartinDie neuen Direktorinnen des Kunstverein Bielefeld: Victoria Tarak und Katharina KlangBMW Photo Award Leipzig 2024Kevser Güler wird neue Direktorin der Istanbul BiennialManor Kunstpreis 2024 an Ishita ChakrabortyiLiana Fokianaki ist neue Direktorin der Kunsthalle BernTurner-Preis 2023 geht an Jesse DarlingChristoph Niemann gestaltet Fassade des Horst-Janssen-MuseumsChristelle Oyiri erhält den PONTOPREIS MMK 2024PLATFORM GLITCH AESTHETICS. Glitch Phenomena 3.0 Maecenas Ehrung 2023 für Monika SchnetkampAbsage der Biennale für aktuelle Fotografie 2024Neues kuratorisches Leitungsteam am K20 und K21Mohamed Almusibli wird neuer Direktor der Kunsthalle BaselJetzt tritt die Findungskommission der documenta 16 geschlossen zurückRücktritte aus der Findungskommission der documenta 16: ­Bracha Lichtenberg EttingerRücktritte aus der Findungskommission der documenta 16: Ranjit HoskotéNikola Dietrich kuratiert KölnSkulptur #11Leon Löwentraut erhält Ernst Barlach Preis 2023Die Deichtorhallen Hamburg trauern um Harald FalckenbergKünstlerliste art berlin 2017Collectif Grapain erhält Gustav-Weidanz-Preis 2023


    Anzeige
    Magdeburg unverschämt REBELLISCH


    Anzeige
    SPREEPARK ARTSPACE


    Anzeige
    Responsive image


    Anzeige
    Alles zur KI Bildgenese

    Anzeige Galerie Berlin

    Responsive image
    Kommunale Galerie Berlin




    Anzeige Galerie Berlin

    Responsive image
    Schloss Biesdorf




    Anzeige Galerie Berlin

    Responsive image
    Galerie Beyond.Reality.




    Anzeige Galerie Berlin

    Responsive image
    Freundeskreis Willy-Brandt-Haus e.V.




    Anzeige Galerie Berlin

    Responsive image
    Freundeskreis Willy-Brandt-Haus e.V.