Anzeige
Boris Lurie

Logo art-in.de


Künstler*liste zur Istanbul Biennale 2022, 17. September – 20. November 2022.


Eingabedatum: 14.09.2022

Künstler*liste zur Istanbul Biennale 2022, 17. September – 20. November 2022.

bilder


Den Künstler*innen ist ein Öffentlichkeitsfaktor aus unserem Datenpool zugeordnet.
Thematisch umkreist die Biennale den Satz: Anstatt ein großer Baum zu sein, der mit süßen, reifen Früchten beladen ist, versuchen wir, vom Flug der Vögel zu lernen, von den einst wimmelnden Meeren, von der langsamen Chemie der Erneuerung und Ernährung der Erde. Verantwortlich zeichnet das Kurator*innen Team um Ute Meta Bauer, Amar Kanwar und David Teh.

Istanbul Biennale 2022, 17. September – 20. November 2022.

  1. Tarek Atoui Anzahl: 16

  2. Araya Rasdjarmrearnsook Anzahl: 14

  3. Lida Abdul Anzahl: 11

  4. Gülsün Karamustafa Anzahl: 10

  5. Ângela Ferreira Anzahl: 8

  6. Nguyên Trinh Thi Anzahl: 7

  7. Lamia Joreige Anzahl: 7

  8. Pere Portabella Anzahl: 6

  9. Yee I-Lann Anzahl: 5

  10. Renato Leotta Anzahl: 4

  11. Marcelo Expósito Anzahl: 4

  12. Ella Raidel Anzahl: 3

  13. Alice Miceli Anzahl: 3

  14. Arahmaiani Anzahl: 3

  15. Taloi Havini Anzahl: 3

  16. Newell Harry Anzahl: 3

  17. Lieko Shiga Anzahl: 3

  18. Catarina Simão Anzahl: 3

  19. Sriwhana Spong Anzahl: 3

  20. Cooking Sections Anzahl: 3

  21. Sim Chi Yin Anzahl: 2

  22. Ritu Sarin and Tenzing Sonam Anzahl: 2

  23. Orkan Telhan Anzahl: 2

  24. Carlos Casas Anzahl: 2

  25. Anamika Haksar Anzahl: 2

  26. Mark Nash and Vladimir Seput Anzahl: 1

  27. Maria Puig de la Bellacasa Anzahl: 1

  28. Zozan Pelivhan Anzahl: 1

  29. Marian Pastor Roces Anzahl: 1

  30. Arazi Assembly and Topological Atlas Anzahl: 1

  31. Our-history-is-not-found-in-a-book Anzahl: 1

  32. Chikako Yamashiro Anzahl: 1

  33. Açik Radyo Anzahl: 1

  34. Nakamura Yuta Anzahl: 1

  35. Carl Mika Anzahl: 1

  36. Migrant Ecologies Projects Anzahl: 1

  37. Yehwan Song Anzahl: 1

  38. What are the birds thinking? Anzahl: 1

  39. Pathshala South Asian Media Institute Anzahl: 1

  40. Poetry Channel Anzahl: 1

  41. Pratchaya Phinthong with Chairat Polmuk Anzahl: 1

  42. Anne(x) Anzahl: 1

  43. Mariah Lookman Anzahl: 1

  44. Lisa Rave Anzahl: 1

  45. Riar Rizaldi Anzahl: 1

  46. SAHA Studio Anzahl: 1

  47. Tita Salina and Irwan Ahmett Anzahl: 1

  48. Shapono Anzahl: 1

  49. Silent University Orientation Programme Anzahl: 1

  50. INLAND Anzahl: 1

  51. Rustom Bharucha Anzahl: 1

  52. Bread and Puppet Theater Anzahl: 1

  53. Çigdem Bugdayci Anzahl: 1

  54. Lucien Castaing-Taylor and Véréna Paravel Anzahl: 1

  55. Crip Magazine Anzahl: 1

  56. Danarto dkk Anzahl: 1

  57. Devenir Universidad Anzahl: 1

  58. Disobedience Archive [Ders Bitti] Anzahl: 1

  59. Övül Ö. Durmusoglu Anzahl: 1

  60. Dumpling Post Anzahl: 1

  61. Greg Dvorak Anzahl: 1

  62. École du soir in Istanbul: Archives sonores de la litérature noire Anzahl: 1

  63. Feminist Memory Project Anzahl: 1

  64. Adlaw Sang Mananagat Fisherfolks’ Day Anzahl: 1

  65. Footsteps Anzahl: 1

  66. Angela Melitopoulos and Kerstin Schroedinger Anzahl: 1

  67. Green Papaya Anzahl: 1

  68. David Harvey Anzahl: 1

  69. Fang-tze Hsu Anzahl: 1

  70. INTERPRT Anzahl: 1

  71. In time / On Ground Anzahl: 1

  72. Atif Akin Anzahl: 1

  73. Elif Kamisli Anzahl: 1

  74. Payal Kapadia Anzahl: 1

  75. Pustaka Bergerak Anzahl: 1

  76. Dictionary of Sensitive Sounds Anzahl: 1

  77. KONDA Anzahl: 1

  78. Charles Lim and Simryn Gill Anzahl: 1

  79. John Bell Anzahl: 1

  80. Michael Marder Anzahl: 1

  81. Ruth McDougall Anzahl: 1









Kataloge/Medien zum Thema: Biennale



  • Manifesta 4

  • Highlights im Sommer in Hessen

  • Matthew Barney - CREMASTER 3

  • Naoya Hatakeyama in der Kunsthalle Nürnberg

  • 5. Werkleitz-Biennale

  • Cy Twombly in der Alten Pinakothek (5.9.02-24.11.02)

  • Kulturstiftung des Bundes stellt neues Magazin und Projekte vor

  • ART COLOGNE 2002

  • Gregor Schneider im Museum für Gegenwartskunst Siegen ( -16.03.03 )

  • Konferenz und Festival für Interaktive Medien

  • Julian Opie - Portraits

  • Deutsches Architektur Museum: A New World Trade Center – Design Proposals (26.2.-6.4.03)

  • Folkwang Museum: Sammlung Olbricht (bis 7.9.03)

  • Anish Kapoor im Kunsthaus Bregenz (27. 09. – 16. 11. 03)

  • Ron Mueck - Im Hamburger Bahnhof, Berlin vom 10.9.-2.11.03

  • 50.Biennale Venedig 2003(6.11.03)

  • Sammlung Rheingold im Museum Abteiberg Mönchengladbach (16.11.03-14.3.04)

  • Yayoi Kusama im Braunschweiger Kunstverein (29.11.03 - 11.01.04)

  • blueOrange 2004 (19.2.04)

  • Annika Larsson in der Kunsthalle Nürnberg (4.3.-25.4.04)

  • Sammlung Scharpff in der Staatsgalerie Stuttgart (20.3. - 13.6.04)

  • Internationaler Preis für Photographie der Hasselblad Stiftung (19.3.04)

  • Frau Dr. Ingrid Leonie Severin, neue Leiterin des Museums für Neue Kunst Karlsruhe

  • Olafur Eliasson im Kunstmuseum Wolfsburg (29.05.04 - 05.09.04)

  • Bernd und Hilla Becher im Haus der Kunst, München (16.06.-19.09.04)

  • Jenny Holzer im Kunsthaus Bregenz (12.06. bis 05.09.04)

  • Cildo Meireles im Hamburger Kunstverein (26.06.04 - 19.09.04)

  • Urs Fischer im Kunsthaus Zürich (9.7.04-26.904)

  • Workshops zur 6. Werkleitz Biennale (27. - 31. August 2004)

  • Candida Höfer in der Kunsthalle Kiel (24.Juli - 17.Oktober 2004)

  • Museum für die Sammlung Udo und Anette Brandhorst

  • Thomas Scheibitz, Tino Sehgal auf der Biennale Venedig 2005 (27.9.04)

  • Die Chinesen - Fotografie und Video aus China (9.10.04 - 9.1.05) Kunstmuseum Wolfsburg

  • Christian Jankowski im Kunstmuseum Bonn (27.11.04-2.1.05)

  • Trisha Donnelly erhält den CENTRAL-Kunstpreis

  • Horst Janssen - Brandenburgische Kunstsammlung Cottbus (30.1. - 10.4.05)

  • Carsten Nicolai Anti Reflex - Schirn Kunsthalle Frankfurt (20.01.- 28.03.05)

  • Rachel Whiteread - "Walls, Doors, Floors and Stairs" - Kunsthaus Bregenz (9.4.-29.5.05)

  • European Media Art Festival, Osnabrück (20. bis 24. April 2005)

  • Fotosommer 2005 - Festival der Fotografie (Juni-September 2005)

  • Biennale Venedig / Biennale di Venezia 2005 (12.6.-16.11.05)

  • Jörg Herold "Wolfsburger Skizzen" - Städtische Galerie Wolfsburg (10.7. - 20.11.05)

  • Die Augustausgabe des Kultur-Kanal mit folgenden Themen:

  • Amelie von Wulffen - Museum für Gegenwartskunst, Basel ( 20.8.-16.10.05)

  • Candida Höfer - Kestnergesellschaft, Hannover (26.08.-30.10.05)

  • Pascale Marthine Tayou - MARTa - Museum für Kunst und Design, Herford (16.9.05–16.10.05)

  • Jonas Dahlberg - Ján Mancuska, Bonner Kunstverein (30.09.-13.11.05)

  • Die Oktober-Ausgabe des Kultur-Kanal mit folgenden Themen:

  • Jeremy Deller - Kunstverein München (15.10.-27.11.05)

  • Shortlist-Kandidaten für blueOrange 2006 nominiert

  • top


    Der Internationale Bergische Kunstpreis geht an Enya BurgerMartin Honzik verlässt Ars ElectronicaBesucherterrasse auf dem Dach des Städel Museums für das Publikum zugänglichXue Tan wird HauptkuratorinDr. Ina Dinter wird neue Leiterin des Kunstmuseum Villa ZandersAnna Schwehr ist Kalinowski-PreisträgerinRebecca Allen gewinnt den DAM Digital Art Award 2023/24Ausstellung des Jahres: Cameron Rowland, Amt 45 i, Neues Labor für die Erhaltung von Videokunst Neue Leitung im Museum gegenstandsfreier Kunst in OtterndorfKatharina Keller erhält Max Ernst-Stipendium 2024Neues Kuratorinnen-Team; Dr. Barbara J. Scheuermann und Dr. Barbara MartinDie neuen Direktorinnen des Kunstverein Bielefeld: Victoria Tarak und Katharina KlangBMW Photo Award Leipzig 2024Kevser Güler wird neue Direktorin der Istanbul BiennialManor Kunstpreis 2024 an Ishita ChakrabortyTurner-Preis 2023 geht an Jesse DarlingiLiana Fokianaki ist neue Direktorin der Kunsthalle BernChristoph Niemann gestaltet Fassade des Horst-Janssen-MuseumsChristelle Oyiri erhält den PONTOPREIS MMK 2024PLATFORM GLITCH AESTHETICS. Glitch Phenomena 3.0 Maecenas Ehrung 2023 für Monika SchnetkampAbsage der Biennale für aktuelle Fotografie 2024Neues kuratorisches Leitungsteam am K20 und K21Mohamed Almusibli wird neuer Direktor der Kunsthalle BaselJetzt tritt die Findungskommission der documenta 16 geschlossen zurückRücktritte aus der Findungskommission der documenta 16: ­Bracha Lichtenberg EttingerRücktritte aus der Findungskommission der documenta 16: Ranjit HoskotéNikola Dietrich kuratiert KölnSkulptur #11Leon Löwentraut erhält Ernst Barlach Preis 2023


    Anzeige
    Responsive image


    Anzeige
    Alles zur KI Bildgenese


    Anzeige
    SPREEPARK ARTSPACE


    Anzeige
    Magdeburg unverschämt REBELLISCH

    Anzeige Galerie Berlin

    Responsive image
    Culterim Gallery




    Anzeige Galerie Berlin

    Responsive image
    tunnel 19




    Anzeige Galerie Berlin

    Responsive image
    Japanisch-Deutsches Zentrum Berlin




    Anzeige Galerie Berlin

    Responsive image
    Kunsthochschule Berlin-Weißensee




    Anzeige Galerie Berlin

    Responsive image
    Freundeskreis Willy-Brandt-Haus e.V.